+7 (861) 217-70-07
+7 (861) 217-70-07
Импортозамещение: как подготовиться

В госсекторе набирает обороты программа по импортозамещению. Например, в этом году объём закупок компьютеров у российских производителей должен быть не менее 50%, и с каждым годом этот показатель будет увеличиваться. Сегодня государственное учреждение уже не может купить программное обеспечение зарубежных производителей – например, ОС Windows или пакет Microsoft Office. Необходимо переходить на российские аналоги: операционные системы семейства Linux, пакет «Мой офис», СУБД PostgreSQL и другие отечественные решения. Рассказываем про нюансы, которые стоит учесть.

Сроки и требования
Согласно Национальной программе «Цифровая экономика РФ», к 2024 году доля российского ПО в госорганизациях должна превысить 90%. Под российским ПО подразумеваются программы, включённые в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Рекомендации
Для достижения запланированных показателей стоит приступить к вопросу импортозамещения уже сейчас. Чтобы привести все рабочие станции к установленным требованиям, необходимо подобрать оптимальное программное обеспечение, установить его и настроить, обучить сотрудников. Чем раньше организация начнёт этот процесс, тем спокойнее и качественнее он пройдёт.

План реализации
Для начала необходимо провести аудит рабочих станций в организации. На основе анализа составляется комплекс мер, необходимых для реализации требований законодательства. Самый длительный этап – это постепенное внедрение новых программ и серверного оборудования, отладка всех систем и процессов на обновлённых рабочих станциях.

«Парус 8» на российском ПО
Платформа «Парус 8» прошла все необходимые испытания для работы на российском программно-аппаратном комплексе. Программа включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Платформа готова для работы на любой операционной системе и с любым офисным пакетом приложений, что значительно упрощает переход на импортонезависимый программный комплекс.

Помощь в настройке «Парус 8»
В зависимости от конфигурации системы может потребоваться адаптация программы для работы на новых рабочих станциях. Мы готовы оказать всестороннюю помощь! Обращайтесь к нам, и мы пройдём через все этапы импортозамещения вместе. Чтобы получить дополнительную консультацию, звоните по телефону 8 (861) 217-70-07

Статья по теме:
Импортозамещение, Технологии
Читайте также:
Мы в социальных сетях:
Группы для пользователей РСУЗ: